भारतीय सेना ने पहली बार अपनी महिला सैनिकों को नियंत्रण रेखा (LoC) पर तैनात किया। असम राइफल्स की ये महिला सैनिक जम्मू-कश्मीर में LoC पर ऐसे समय में तैनात की गई हैं जब चीन और भारत के बीच तनाव बना हुआ है और पाकिस्तान की तरफ से भी सीजफायर उल्लघंन और घुसपैठ की कोशिश की जा रही है।
LoC पर तैनात भारतीय सेना की महिला सैनिकों का वीडियो और फोटो सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रही है। लोग महिला सैनिकों को सलाम कर रहे हैं और कह रहे हैं कि आप पर गर्व है।
Riflewoman of India !
For first time, women-jawans deployed near LoC in Kashmir, on deputation from Assam Rifles they are now serving in Indian Army. #RakshaBandhan #Riflewoman #kashmir #AssamRifles #IndianArmy #indianairforce #indiannavy #Jaihind@MjaVinod @ShouryArya pic.twitter.com/BIAiWOYiH6— Defence Squad (@Defence_Squad_) August 3, 2020
बताया जा रहा है कि पीओके से हथियारों और नशीले पदार्थों की तस्करी के लिए आतंकवादियों ने महिलाओं का सहारा लेना शुरू कर दिया है। यही कारण है कि उत्तरी कश्मीर में सेना की वज्र डिवीजन में असम राइफल्स की महिला सैनिकों की टुकड़ी को पड़ताल चौकियों पर तैनात किया गया है। एक दस्ता एलओसी से सटे टंगडार-टीटवाल मार्ग और दूसरा साधना टॉप पर पड़ताल चौकी पर तैनात किया गया।